Юбилей главного редактора журнала "Медицина в Кузбассе"

Филимонов Сергей Николаевич
(к 60-летию со дня рождения)

 Филимонов Сергей Николаевич, врач и ученый, доктор медицинских наук, профессор, директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний», 22 ноября 2019 года отметил свой 60-летний юбилей.

Филимонов С.Н. родился в поселке Ижморка Кемеровской области. Окончив с отличием в 1983 году Кемеровский государственный медицинский институт, работал врачом линейной бригады, затем анестезиологом-реаниматологом кардиологической бригады станции скорой помощи г. Новокузнецка. Имеет значительный опыт оказания квалифицированной медицинской помощи пострадавшим в результате аварий на шахтах и крупных промышленных предприятиях Кузбасса. Сергей Николаевич является одним из разработчиков алгоритма диагностики и лечения больных с неотложными состояниями на догоспитальном этапе, внедрение которых позволило снизить показатели летальности и сократить время пребывания бригады на вызове.

С 1987 по 1989 год С.Н. Филимонов проходил обучение в ординатуре на кафедре кардиологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей.

Во время учебы он продолжал работать врачом кардиобригады скорой помощи и был признан одним из лучших врачей по числу случаев успешной реанимации при внезапной остановке сердца.

В 1989 году Сергей Николаевич начинает свою научно-исследовательскую деятельность в Новокузнецком ГИУВе в должности ассистента, затем доцента, а с 2008 года – профессора кафедры терапии. Ежегодно Филимонов С.Н. курирует и консультирует более 500 тяжелых больных разного профиля, оказывает постоянную консультативную помощь врачам Кузбасса.

Много лет он является ведущим специалистом по оказанию помощи больным с патологией почек.

Сергей Николаевич участвовал во внедрении метода плазмафереза при лечении сердечно-сосудистых заболеваний и патологии суставов, что способствовало значительному сокращению сроков пребывания пациентов в стационаре больницы.

При непосредственном участии Филимонова С.Н. подготовлено более 400 молодых специалистов (ординаторы и интерны). У него прошли обучение более пяти тысяч врачей и фельдшеров. Его ученики работают в различных России: в Москве и Санкт-Петербурге, Владивостоке и Калининграде, городах Сибирского федерального округа. Многие из них стали кандидатами медицинских наук, заведующими отделениями крупных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения.

С 2004 по 2016 год Сергей Николаевич занимает должность проректора по учебной работе НГИУВа. При его непосредственном участии разработана система управления качеством обучения врачей и средних медицинских работников, внедрено дистанционное обучение, усовершенствована нормативная база образовательного процесса.

Он участвовал в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», а также в организации выездных мобильных бригад для оказания квалифицированной медицинской помощи жителям отдаленных районов Кемеровской области.

С 1996 года судьба Сергея Николаевича тесно связана с Научно-исследовательским институтом комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний (г. Новокузнецк): он консультирует и лечит больных в клинике института в качестве врача-кардиолога, является членом врачебной комиссии по установлению связи заболевания с профессией и экспертизе профессиональной пригодности.

Работу клинициста С.Н. Филимонов сочетает с активной научной деятельностью. В 1995 году защищает кандидатскую диссертацию по специальности «Кардиология», а в 2007 году на основе исследований, проведенных в клинике НИИ комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, – докторскую диссертацию по специальности «Медицина труда» на тему «Научное обоснование прогнозирования возникновения ИБС у рабочих угольной и алюминиевой промышленности».

В 2000 году ему присвоено ученое звание доцента, а в 2008 году – профессора.

В 2017 году С.Н. Филимонов избирается директором ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний». Под его руководством сотрудники НИИ КПГПЗ успешно продолжают дело, ради которого институт был создан, – работу по сохранению и укреплению здоровья работающего населения, прежде всего шахтеров и металлургов.

Широкий научный кругозор и эрудиция профессора С.Н. Филимонова нашли отражение в 368 научных и методических работах. Он является автором 4 монографий, 62 учебных и методических пособий, 14 патентов на изобретения.

Сергей Николаевич участвовал в подготовке Национальных рекомендаций по профессиональной патологии. Был региональным координатором Международной программы клинического исследования «Перспектива». Он подготовил 4 кандидатов медицинских наук, под его руководством выполнена и представлена к защите докторская диссертация.

За трудовые успехи и научные достижения С. Н. Филимонов награжден грамотой Министерства здравоохранения РФ, почетными грамотами и областными наградами. Он «Отличник здравоохранения РФ».

Коллектив ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний», редакция журнала "Медицина в Кузбассе", коллеги и ученики сердечно поздравляют Сергея Николаевича Филимонова с юбилеем; желают ему здоровья, счастья и дальнейших успехов в труде.