СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Тё Е.А., Тё И.А., Киселева Е.А., Гарафутдинов Д.М., Черненко С.В., Мозес В.Г., Рудаева Е.В., Елгина С.И., Мозес К.Б., Центер Я.

Кемеровский государственный медицинский университет, Кемеровский государственный университет, Кузбасская клиническая стоматологическая поликлиника, г. Кемерово, Россия,
Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей,
г. Новокузнецк, Россия,
Медицинский центр Сорока, г. Беэр Шева, Израиль

СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В УСЛОВИЯХ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Для получения полной и объективной информации о состоянии стоматологической службы Кемеровской области, с целью выяснения причин существующих проблем, разработки путей и механизмов их решения, а также формулирования основных положений механизма системы непрерывного повышения качества стоматологической помощи проводилось комплексное многоуровневое социологическое исследование, в том числе среди врачей и пациентов стоматологических поликлиник. Опрошены 247 врачей-стоматологов и 740 пациентов стоматологических поликлиник Кузбасса, выбранных в качестве пилотных объектов.

Ключевые слова: стоматология; качество; оснащение; услуга; страхование

Te E.A., Te I.A., Kiseleva E.A., Garafutdinov D.M., Сhernenko S.V., Moses V.G., Rudaeva E.V., Elgina S.I., Moses K.B., Tsenter Y.

Kemerovo State Medical University, Kemerovo State University, Kuzbass Clinical Dental Polyclinic, Kemerovo, Russia,
Novokuznetsk State Institute for Postgraduate Medical Education, Novokuznetsk, Russia,
Soroka Medical Center, Beer Sheva, Israel

DENTAL SERVICE UNDER THE CONDITIONS OF MANDATORY HEALTH INSURANCE

In order to obtain complete and objective information about the state of the dental service of the Kemerovo region, in order to find out the causes of existing problems, develop ways and mechanisms to solve them, as well as formulate the main provisions of the mechanism of the system of continuous improvement of the quality of dental care, a comprehensive multi-level sociological study was conducted, including among doctors and patients of dental clinics. 247 dentists and 740 patients of Kuzbass dental clinics selected as pilot facilities were interviewed.

Key words: dentistry; quality; equipment; service; insurance

Для эффективной реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» есть необходимость в региональном аналитико-эпидемиологическом исследовании для разработки интеграционных диагностических, лечебно-профилактических мероприятий, учитывая индивидуализированные и популяционные особенности стоматологического статуса населения [1, 2].
Существующая оплата труда медицинских работников в условиях бюджетного финансирования и системы ОМС мало зависит от объема выполненной профилактической работы, а время, предназначенное для санитарного просвещения и гигиенического воспитания, ограничивается четырьмя рабочими часами в месяц [2, 3]. Вместе с тем, остается неиспользованным огромный потенциал и ресурсы системы стоматологической службы по первичной профилактике стоматологических заболеваний в рамках школьной стоматологии [3, 4].
Широкое внедрение программ гигиенического обучения и воспитания ограничено многими причинами, но одной из главных является дефицит специалистов среднего звена. Так, в настоящее время на уровне первичной медико-санитарной стоматологической помощи (в школьных стоматологических кабинетах) вместо гигиенистов зачастую используются высококвалифицированные специалисты с высшим стоматологическим образованием [4-6].

Цель исследования
– определение причин существующих проблем, разработка путей и механизмов их решения, а также формулирование основных положений механизма системы непрерывного повышения качества стоматологической помощи в системе обязательного медицинского страхования.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уровень службы и качество помощи оценивались по следующим аспектам: доступность (организация) стоматологической помощи, квалификация медицинских работников, материально-техническое обеспечение, соблюдение этико-деонтологических норм и санитарно-гигиенических условий. В формате второго блока вопросов предусматривалась оценка информированности респондентов в области нормативно-правовой обеспеченности их деятельности и защиты прав пациентов. При этом выяснялась степень удовлетворенности работой страховых медицинских организаций, экспертов, и оценкой качества стоматологической помощи. В представленной работе рассмотрим лишь наиболее интересные и значимые позиции ответов респондентов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обеспеченность стоматологических учреждений специалистами, по мнению 49 % медицинских работников, недостаточно полная, но в то же время они считают, что этого достаточно для оказания качественной помощи населению. Чуть менее половины врачей (45,8 %) направляют, но редко, пациентов для обследования и лечения в другие стоматологические подразделения. При этом основной причиной ограничения объемов вмешательства является не отсутствие специалистов, а недостаток диагностического оборудования и лечебных технологий (45,8 % ответов). Ещё чаще низкую доступность стоматологической помощи большинство респондентов (66,4 %) связывают с недостатком средств пациентов на оплату этой помощи. Пациенты же оценивают кадровый состав стоматологов как вполне достаточный в 49,9 % случаев, высказывая нарекания в адрес не полной обеспеченности в 31,1 % ответов на этот вопрос.
Удовлетворены в целом организацией стоматологического обслуживания 94,5 % опрошенных врачей, однако никаких замечаний не высказали лишь 21,1 % из них. Потребители данного вида помощи считают себя довольными по данной позиции в 90,1 % ответов, а 44,2 % из них не видят никаких недостатков в деятельности учреждений службы. И та, и другая категории анкетированных наиболее часто отмечают такие недостатки организации, как большие очереди (13 % и 17,3 % ответов соответственно), поломка оборудования и трата времени на его ремонт (7,7 % и 2,6 % ответов), неудобный график работы (5,3 % и 5,4 % ответов), утеря результатов диагностики и амбулаторных карт (4,9 % и 3,1 % ответов), частое отсутствие оборудования, материалов и инструментария (6,0 % и 1,6 % ответов), частое отсутствие нужных специалистов (0,8 % и 0,7 % ответов).
Собственная квалификация обозначена медицинскими работниками в основном как средняя (44,1 % ответов) и высокая (42,9 % ответов). Пациенты выше оценивают профессиональную подготовку стоматологов (51,0 % отличных оценок, 26,7 % удовлетворительных и лишь 1,4 % плохих), однако многие не смогли выразить своё мнение по данному вопросу (20,8 %). В определении уровней культуры обслуживания также получены высокие (45,0 % и 50,2 % ответов врачей и пациентов соответственно) и средние (42,5 % и 28,6 % ответов) оценки. Низкий оценочный критерий дан 2 % и 1,5 % респондентов. Тем не менее, качеством оказываемой стоматологической помощи полностью удовлетворены лишь 18,2 % опрошенных врачей, а 62,2 % удовлетворены не в полной мере. Потребители же в 34,9 % полностью довольны качеством услуг, а в 50,7 % случаев довольны с некоторыми оговорками. Неудовлетворенных качеством лечения пациентов всё же больше, чем думают врачи – 5,5 %, против 3,6 %. Условия, влияющие на качество, чаще называются в следующей последовательности независимо от ролевой принадлежности респондентов. Это наличие современного оборудования и разнообразного ассортимента стоматологических материалов, обучение персонала, возможность работы «в четыре руки», оснащенность современными обезболивающими технологиями, оперативное техническое обслуживание оборудования и др.
Лучшей признаётся медицинскими работниками обеспеченность стоматологических учреждений обезболивающими технологиями (68 %), дезсредствами и стерилизационным оборудованием (63,2 %), расходными стоматологическими материалами (32,8 %). Низкий уровень отмечен в снабжении мелким инструментарием и одноразовыми приспособлениями (20,6 % и 18,2 % соответственно). Обеспечение оборудованием расценено средне в большинстве (73,6 %) ответов, как и общий уровень материально-технической базы (72,9 % ответов). Высокой оценки общее материально-техническое обеспечение удостоили лишь 12,1 % респондентов, а низкой – 13 %.
Пациенты видят представленные позиции несколько иначе. Так, они считают обеспеченность стоматологических поликлиник оборудованием высокой в 29,7 % ответов, а низкой в 5,7 %. Остальные 54,9 % из тех, кто ответил на этот вопрос, оценивают её исходя из средних критериев. Из других категорий предложенных ответов данная группа смогла сопоставимо высоко оценить лишь обезболивающие технологии и расходные стоматологичские материалы – в 71,6 % и 46,9 % случаев соответственно. Другие оценки вызвали затруднение. Хотя инфекционному контролю при оказании стоматологической помощи полностью доверяют 89,2 %.
Группы проблем лечебных учреждений, по мнению врачей (и в этом с ними согласны их пациенты), с учетом степени значимости, распределились следующим образом: оснащенность оборудованием; обеспечение расходными материалами; квалификация персонала; качество оказания помощи; организация лечебного процесса; культура обслуживания; инфекционный контроль. И положительная динамика в оценках несомненна. На вопрос о том, как за последние три года в учреждении изменилось положение дел по данным проблемам, получены следующие ответы.
Однако положительная динамика в оценках несомненна. На вопрос о том, как за последние три года в учреждении изменилось положение дел по данным проблемам, получены следующие ответы. Таким образом, реформы, происходящие в стоматологии, по мнению медицинских работников, прежде всего влияют на качество лечения пациентов и способствуют повышению квалификации персонала, кроме того, существенно повышают культуру обслуживания и инфекционный контроль, влияют на улучшение материально-технической базы.

Информация о финансировании и конфликте интересов

Исследование не имело спонсорской поддержки.
Авторы декларируют отсутствие явных и потенциальных конфликтов интересов, связанных с публикацией настоящей статьи.

ЛИТЕРАТУРА / REFERENCES:

1.      Vitselyarova KN, Bazanova KL. Health as an element of social sphere. Nauchno-metodicheskiy elektronnyy zhurnal «Kontsept». 2015; S13: 1-5. Russian (Вицелярова К.Н., Басанова К.Л. Здравоохранение как элемент социальной сферы. Научно-методический электронный журнал «Концепт». 2015. № S13. С. 1-5)

2.      Gabueva LA, Shipova VM, Alexandrova OYu. E`konomicheskie osnovy` rossiiskogo zdravooxraneniya. Institucional`naya model`. Moscow: Delo; 2012. 323 p. Russian (Габуева Л.А., Шипова В.М., Александрова О.Ю. Экономические основы российского здравоохранения. Институциональная модель. М.: Дело, 2012. 323 с.)

3.      Reshetnikov, A.V. The Economics Of Healthcare. Moscow: GEO- TAR-MED; 2010. Russian (Решетников, А.В. Экономика здравоохранения. М.: ГЭОТАР- МЕД; 2010)

4.      Butova VG, Boikov MI, Zuev MV. Financing of the health care provided by dental diseases in the outpatient setting in the sphere of obligatory medical insurance. Institut stomatologii. 2015; 1(66): 18-19. Russian (Бутова В.Г., Бойков М.И., Зуев М.В. Финансирование медицинской помощи, оказываемой при стоматологических заболеваниях в амбулаторных условиях в сфере ОМС //Институт стоматологии. 2015; 1(66): 18-19)

5.      Sudarikova IA. Role of health insurance in financing health. Strakhovoe delo. 2014; 7(256): 35-40. Russian (Сударикова И.А. Роль медицинского страхования в финансировании расходов на охрану здоровья //Страховое дело. 2014. № 7(256). С. 35-40)

6.      Boykov MI, Butova VG, Gvetadze RS, Zuev MV. Tariff and cost for services in profile "dentistry" in system of obligatory medical insurance. Russian Journal of Dentistry. 2016; 20(3): 160-164. Russian (Бойков М.И., Бутова В.Г., Гветадзе Р.Ш., Зуев М.В. Тарифы и себестоимость на услуги по профилю «стоматология» в системе обязательного медицинского страхования //Российский стоматологический журнал. 2016. Т. 20, № 3. С. 160-164.) doi: 10.18821/1728-28022016;20(3):160-164

Корреспонденцию адресовать:

ЕЛГИНА Светлана Ивановна
650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, д. 22 а, ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России
Тел: 8 (3842) 73-48-56    E-mail: elginas.i@mail.ru

Сведения об авторах:

ТЁ Елена Александровна
доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой терапевтической стоматологии, ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России, г. Кемерово, Россия
E-mail: teelena@mail.ru

ТЁ Игорь Анатольевич
доктор мед. наук, профессор кафедры стоматологии общей практики, ФГБОУ ВО КемГУ, г. Кемерово, Россия

КИСЕЛЕВА Елена Александровна
доктор мед. наук, доцент, зав. кафедрой стоматологии общей практики, ФГБОУ ВО КемГУ, г. Кемерово, Россия
E-mail: taristom@yandex.ru

ГАРАФУТДИНОВ Динар Минзагитович
доктор мед. наук, главный врач, ГАУЗ ККСП, г. Кемерово, Россия
E-mail: oksp@mail.ru

ЧЕРНЕНКО Сергей Владимирович
доктор мед. наук, профессор, зав. кафедрой стоматологии ортопедической и ортодонтии, НГИУВ – филиал ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России, г. Новокузнецк, Россия

МОЗЕС Вадим Гельевич
доктор мед. наук, доцент, директор Медицинского института, ФГБОУ ВО КемГУ; зам. главного врача по научной деятельности, ГАУЗ ККБ им. С.В. Беляева, г. Кемерово, Россия
E-mail: vadimmoses@mail.ru

РУДАЕВА Елена Владимировна
канд. мед. наук, доцент, доцент кафедры акушерства и гинекологии им. профессора Г.А. Ушаковой, ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России, г. Кемерово, Россия
E-mail: rudaeva@mail.ru

ЕЛГИНА Светлана Ивановна
доктор мед. наук, доцент, профессор кафедры акушерства и гинекологии им. Г.А. Ушаковой, ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России, г. Кемерово, Россия
E-mail: elginas.i@mail.ru

МОЗЕС Кира Борисовна
ассистент кафедры поликлинической терапии и сестринского дела, ФГБОУ ВО КемГМУ Минздрава России, г. Кемерово, Россия
E-mail: kbsolo@mail.ru

ЦЕНТЕР Яэль, патологоанатом, Медицинский центр Сорока, Беэр Шева, Израиль
E-mail: tsenter1998@mail.ru

Information about authors:

TE Elena Aleksandrovna
professor, doctor of medical sciences, head of the department of therapeutic dentistry, Kemerovo State Medical University, Kemerovo, Russia
E-mail: teelena@mail.ru

TE Igor Anatolyevich
doctor of medical sciences, professor of the department of therapeutic dentistry, Kemerovo State Medical University, Kemerovo, Russia

KISELEVA Elena Aleksandrovna
doctor of medical sciences, docent, head of the department of general practice dentistry, Kemerovo State University, Kemerovo, Russia
E-mail: taristom@yandex.ru

GARAFUTDINOV Dinar Minzagitovich
doctor of medical sciences, chief physician, Kuzbass Clinical Dental Polyclinic, Kemerovo, Russia
E-mail: oksp@mail.ru

CHERNENKO Sergey Vladimirovich
doctor of medical sciences, professor, head of the department of dentistry, orthopedic and orthodontics, Novokuznetsk State Institute for Postgraduate Medical Education, Novokuznetsk, Russia

MOSES Vadim Gelievich
doctor of medical sciences, docent, director of the Medical Institute, Kemerovo State University; deputy chief physician for research activities, Kuzbass Clinical Hospital named after S.V. Belyaev, Kemerovo, Russia
E-mail: vadimmoses@mail.ru

RUDAEVA Elena Vladimirovna
candidate of medical sciences, docent, docent of the department of obstetrics and gynecology named after G.A. Ushakova, Kemerovo State Medical University, Kemerovo, Russia
E-mail: rudaeva@mail.ru

ELGINA Svetlana Ivanovna
doctor of medical sciences, docent, professor of the department of obstetrics and gynecology named after G.A. Ushakova, Kemerovo State Medical University, Kemerovo, Russia
E-mail: elginas.i@mail.ru

MOSES Kira Borisovna
assistant, department of polyclinic therapy and nursing, Kemerovo State Medical University, Kemerovo, Russia

TSENTER Yael
pathologist, Soroka Medical Center, Beer Sheva, Israel
E-mail: tsenter1998@mail.ru

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.