НАЛОГИ НА ТАБАК В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Баран О.И., Григорьев Ю.А.

Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний, г. Новокузнецк, Россия

НАЛОГИ НА ТАБАК В РЕШЕНИИ ЗАДАЧ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Прогрессивное увеличение налогов на табачные изделия играет огромную роль в уменьшении вреда табака для здоровья населения. В России пока невысока доля налоговой нагрузки на розничную цену табака.
Предмет исследования
. Динамика налогообложения табака.
Цель исследования.
Изучение роли налогов на табак в эффективном решении задач укрепления здоровья населения.
Методы исследования.
Анализ законодательных актов по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Российской Федерации и за рубежом, изучение данных о налогах на табачные изделия.
Основные результаты.
Неспособность государства увеличить цены на табачные изделия по мере роста располагаемого дохода привела повсеместно к повышению спроса на табачную продукцию, к увеличению бремени безвозвратных потерь населения. Действенное налогообложение табака будет верным шагом в российской социальной и демографической политике.
Заключение.
В России должен быть разработан комплекс мер, который включает: 1) увеличение налога на табачные изделия; 2) широкое распространение информации о вреде курения; 3) повсеместные ограничения на курение в общественных местах; 4) запрет на рекламу табака. Последовательное наращивание налогов на табак позволит повысить доходы бюджета, создать ценовые препятствия для потребления табака, спасти значительную часть населения от бремени болезней и преждевременных безвозвратных потерь.

Ключевые слова: здоровье населения; табачные изделия; налоги на табак

Baran O.I., Grigoryev Yu.A.

Research Institute for Complex Problems of Hygiene and Occupational Diseases, Novokuznetsk, Russia

TAXES ON TOBACCO IN SOLVING THE PROBLEMS OF PROMOTING HEALTH OF THE POPULATION

The progressive increase in taxes on tobacco products plays a huge role in reducing tobacco harm to health of the population. In Russia, the share of the tax burden on the retail tobacco price is still low.
Subject.
Dynamics of tobacco taxation.
Objective.
Studying the role of tobacco taxes in the effective solution of problems of health promotion.
Methods.
Analysis of the legislative acts on protecting citizens’ health from the effects of exposure to environmental tobacco smoke and consequences of tobacco use in the Russian Federation and abroad, studying data on taxes on tobacco products.
Main results.
The inability of the state to increase the price of tobacco products in the wake of rising the disposable income has led everywhere to increased demand for tobacco products, to increase in the burden of irrecoverable losses of the population. Effective tobacco taxation will be a good step in the Russian social and demographic policy.
Conclusions.
In Russia, a set of measures should be developed, which includes: 1) an increase in the tax on tobacco products; 2) wide dissemination of the information on the dangers of smoking; 3) ubiquitous restrictions on smoking in public places; 4) a ban on tobacco advertising. Consistent increase in the taxes on tobacco will allow rising budget revenues, creating price barriers for tobacco use, saving a significant part of the population from the disease burden and premature irreversible losses.

Key words: health of the population; tobacco products; tobacco taxes

Корреспонденцию адресовать:

ГРИГОРЬЕВ Юрий Аркадьевич
654041, г
. Новокузнецк, ул. Кутузова, д. 23, ФГБНУ «НИИ КПГПЗ»

Тел
: 8 (3843) 79-66-25; +7-913-074-20-49
E-mail: grig.yu@gmail.com

Сведения об авторах:

БАРАН Ольга Ивановна
ст. науч. сотрудник, лабораториия медицинской демографии, ФГБНУ «НИИ КПГПЗ», г. Новокузнецк, Россия

E
-mail: baranolg@gmail.com

ГРИГОРЬЕВ Юрий Аркадьевич
доктор мед. наук, начальник отдела популяционной медицины, зав. лабораторией медицинской демографии, ФГБНУ «НИИ КПГПЗ», г. Новокузнецк, Россия

E
-mail: grig.yu@gmail.com

Information about authors:

BARAN Olga Ivanovna
senior research associate, the laboratory
of medical demography, Research Institute for Complex Problems of Hygiene and Occupational Diseases, Novokuznetsk, Russia
E-mail: baranolg@gmail.com

GRIGORYEV Yury Arkadyevich
MD, chief of the
department of population medicine, Research Institute for Complex Problems of Hygiene and Occupational Diseases, Novokuznetsk, Russia
E-mail: grig.yu@gmail.com

Потребление табака является ведущей причиной предотвратимой заболеваемости, инвалидности и смертности населения. Для табачных изделий нет безопасных уровней потребления, даже минимальные их дозы обуславливают болезни и преждевременные безвозвратные потери. Человеческую трагедию, которая порождается потреблением табака, усугубляет еще и экономический ущерб. В настоящее время до половины случаев смерти, связанных с потреблением табака, приходится на рабочий возраст, что отнимает у общества наиболее трудоспособную часть населения [1]. Потребление табака наносит вред как здоровью, так и благосостоянию. В условиях Сибири и Дальнего Востока оно лишает данные регионы именно тех ресурсов, которые необходимы для их эффективного развития [2, 3]. Распространенность курения в Сибири очень высока. Так, в Кемеровской области в профессиональных группах у мужчин частота курения составляет: сталевары – 72,7 %; подземные горнорабочие – 63,4 %; машинисты подземной техники – 68,2 %; подземные электрослесари – 58,0 % [4]. Чем ниже социальный статус (качество жизни, образование, доход), тем выше уровень потребления табака и безвозвратных потерь от причин с экзогенной детерминацией [1]. С этим во многом связаны и низкий уровень ожидаемой продолжительности жизни в Сибири (как в прошлом, так и в настоящем) [5, 6], и высокий уровень репродуктивных потерь [7, 8].
Предмет исследования
. Динамика налогообложения табака.
Цель исследования.
Изучение роли налогов на табак в эффективном решении задач укрепления здоровья населения.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Анализ законодательных актов по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака в Российской Федерации и за рубежом, изучение данных о налогах на табачные изделия.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Уменьшение вреда от потребления табака является важнейшей задачей охраны здоровья населения во всем мире [1]. Первый путь к достижению цели состоит в установлении такого нижнего предела цен на табачные изделия, который позволил бы удалить с рынка наиболее чувствительных к повышению цен потребителей. Данное решение позволит снизить доступ к табаку детям и малоимущим взрослым. Второй путь состоит в недопущении ситуации, когда табачные изделия становились бы более приемлемыми по цене в условиях инфляции. Эти два варианта связаны с адекватным налогообложением табачных изделий [9, 10].
До присоединения России к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением общая величина налога в России (включая НДС) составляла 33 % от розничной цены для сигарет с фильтром. По правилам Всемирного банка налоги на сигареты в странах, где проводится эффективная политика по контролю табака, должны составлять от 2/3 до 4/5 розничной цены. В большинстве стран Европы (Франция, Германия, Италия, Польша) они и достигают 75-80 % цены продаж.

Согласно Налоговому кодексу РФ, минимальная ставка акциза на сигареты с фильтром в 2016 году составляла 33,6 рубля с пачки сигарет, в 2017 году этот показатель закреплен на уровне 38,6 рубля. Для стран Европейского региона средний уровень ставки акциза составляет около 185 рублей с пачки сигарет, что почти в пять раз выше запланированного показателя в России. В Минздраве РФ в настоящее время разрабатывается проект антитабачной концепции, в которой предполагается повышение доли налогов в цене табачного изделия в четыре этапа. На четвертом этапе (с 2022 года) планируется ежегодная индексация ставок акцизов темпами, опережающими уровень инфляции. Повышение налога на табак до среднего уровня среди стран Европейского региона позволит дополнительно привлекать в бюджет России до 900 млрд. рублей ежегодно [11]. Повышение налога выше уровня инфляции приведет к снижению доступности любых сигарет. Для курильщиков, которые потребляют в настоящее время дешевые сигареты, понизится возможность замены бренда и появится стимул бросить курить. Таким образом, решаются следующие задачи: 1) повышаются доходы бюджета; 2) возникают ценовые препятствия для потребления табака; 3) появляются ресурсы для исправления побочных последствий табакокурения (например, в сфере здравоохранения) [9, 10].

Важнейший аспект последствий повышения налога на табачные изделия – защита детей и молодежи от употребления табака. Это связано с тем, что подростки и молодые люди, принимая решение начинать ли им курить, еще не имеют зависимости от никотина. Их желание курить не является сильно мотивированным, на них повлиять легче, чем на зависимого курильщика. Если поддерживать высокий налог в течение длительного времени, то за счет такой стратегии уменьшится потребление табака среди следующих поколений детей и подростков, будет оказано долговременное воздействие на здоровье населения. Налоги на табак могут служить мощным оружием в борьбе за уменьшение его потребления для решения задач укрепления здоровья населения. Но на этом пути существуют различные заблуждения. Первое заблуждение связано с тем, что увеличение налогов на табак якобы способствует росту инфляции. Опровержение заблуждения состоит в следующем. Табак составляет лишь незначительную часть «потребительской корзины» товаров, на которую ориентируются экономисты при оценке изменений масштаба цен на потребительские товары (индекс потребительских цен, или ИПЦ). Некоторые финансовые эксперты высказываются даже за полное исключение табака из перечня товаров для расчета ИПЦ. Таким образом, повышение налогов на табак и инфляция если и связаны, то очень слабо. Второе заблуждение: существует озабоченность тем фактом, что увеличение налогов на табак ложится непомерным бременем на плечи малоимущего населения. Это не может служить веским доводом для отказа от их повышения. Имеются убедительные данные о том, что малоимущие слои населения первыми отреагируют на рост цен на табак и сократят его потребление. Это означает, что именно они извлекут наибольшую пользу в укреплении здоровья по сравнению с состоятельными лицами. Кроме того, представляется возможность спасти многих курильщиков грядущих поколений, так как число начинающих курить детей обратно пропорционально росту цен на табачную продукцию.

Любая политика в области налогообложения влияет на поведение людей, то есть неразрывно связана с социальной политикой. Известно, что повышение налогов на высокие доходы отрицательно сказывается на производстве и труде людей. А повышение налогов на инвестиции не стимулирует сбережений. Неспособность государства увеличить цены на табачные изделия по мере роста располагаемого дохода привела повсеместно к повышению спроса на табачную продукцию, к увеличению бремени безвозвратных потерь населения. Действенное налогообложение табака будет верным шагом в российской социальной и демографической политике.

Чтобы получить общественную поддержку и оправдать повышение налогов на табачные изделия, правительство страны в этих условиях должно активно реализовывать мероприятия федеральных и региональных программ по охране здоровья населения. Уже через поколение преимущества такой прогрессивной политики станут еще более заметны: будет спасена жизнь многим людям рабочего возраста благодаря предупреждению бремени болезней и безвозвратных потерь от потребления табака, будет в определенной мере отодвинута опасность депопуляции в России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 2008 г. Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением, которая была разработана в 2003 году в качестве меры против глобализации табачной эпидемии [12]. В соответствии с этим документом в России должен быть разработан комплекс мер, который включает: 1) увеличение налога на табачные изделия; 2) широкое распространение информации о вреде курения; 3) повсеместные ограничения на курение в общественных местах; 4) запрет на рекламу табака. В русле данных событий был разработан и принят Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (№ 15-ФЗ от 23.02.2013) [13]. Данный Федеральный закон регламентирует только часть указанных выше мер. Реализация антитабачной концепции Минздрава РФ позволит последовательно наращивать долю налоговой нагрузки в цене табачных изделий и тем самым решать важнейшие задачи укрепления здоровья населения нашей страны. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе с табакокурением и намечаемые в России на ее основе важные меры – лишь первый этап в борьбе с табачной эпидемией. Он имеет несомненные ограничения. Фундаментальным направлением должны стать рост и развитие духовной составляющей человека, его самоактуализация (по А. Маслоу). В этих условиях через несколько поколений возникнет отторжение вредных привычек, включая табак, алкоголь и наркотики.

ЛИТЕРАТУРА / REFERENCES:

1.   Recommendations on monitoring the tobacco epidemic and control it. Translation from the English. Kudryavtseva EK, Nekrasova TN, translators. Geneva: WHO, 1999. 258 p. Russian (Рекомендации по мониторингу табачной эпидемии и борьбе с ней /пер. с англ. Е.К. Кудрявцевой, Т.Н. Некрасовой. Женева: ВОЗ, 1999. 258 с.)
2.
   Bogomolova TYu, Kalugina ZI, Smirnova NE, Soboleva SV, Fadeeva OP, Cherkashina TYu et al. Perspectives and risks for the development of human potential in Siberia. Monograph. Novosibirsk: SB RAS Publ., 2014. 269 p. Russian (Богомолова Т.Ю., Калугина З.И., Смирнова Н.Е., Соболева С.В., Фадеева О.П., Черкашина Т.Ю. и др. Перспективы и риски развития человеческого потенциала в Сибири: монография. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2014. 269 с.)
3.
   Leshchenko YaA, Boeva AV, Goltsova EV, Grigoryev YuA, Leshchenko OYa, Rogacheva OA et al. Development of human potential of Siberia: Problems of social reproduction of the regional community. Monograph. Irkutsk: Ottisk Publ., 2013. 514 p. Russian (Лещенко Я.А., Боева А.В., Гольцова Е.В., Григорьев Ю.А., Лещенко О.Я., Рогачева О.А. и др. Развитие человеческого потенциала Сибири: проблемы социального воспроизводства регионального сообщества: монография. Иркутск: Оттиск, 2013. 514 с.)
4.
   Maksimov SA, Indukaeva EV, Artamonova GV. Spread of smoking in the occupational groups of Western Siberia. Preventive medicine. 2015; 18(1): 28-31. Russian (Максимов С.А., Индукаева Е.В., Артамонова Г.В. Распространенность курения в профессиональных группах Западной Сибири //Профилактическая медицина. 2015. Т. 18, № 1. С. 28-31)
5.
   Artyukhov IP, Dmitriev VI, Grigoryev YuA, Schneiderman NA, Chernukha AD. Human health in Siberia. Moscow, 1988. 154 p. Russian (Артюхов И.П., Дмитриев В.И., Григорьев Ю.А., Шнейдерман Н.А., Чернуха А.Д. Здоровье человека в Сибири. М., 1988. 154 с.)
6.
   Grigoryev YuA. Life expectancy of the population in the Siberian Federal District. In: Development of the human potential of Siberia: Problems of social reproduction of the regional community. Monograph. Irkutsk: Ottisk Publ., 2013. p. 52-96. Russian (Григорьев Ю.А. Продолжительность жизни населения Сибирского федерального округа //Развитие человеческого потенциала Сибири: проблемы социального воспроизводства регионального сообщества: монография. Иркутск: Оттиск, 2013. С. 52-96)
7.
   Baran OI, Grigoryev YuA. Tobacco use and women’s reproductive health. Herald of Kuzbass Scientific Center. 2013; (17): 8-10. Russian (Баран О.И., Григорьев Ю.А. Потребление табака и репродуктивное здоровье женщин //Вестник Кузбасского научного центра. 2013. № 17. С. 8-10)
8.   Grigoryev YuA, Zakharenkov VV. Reproductive health as an important qualitative component of the
population reproduction. In: Prospects and risks for the development of the human potential in Siberia. Monograph. Novosibirsk: SB RAS Publ., 2014. p. 192-226. Russian (Григорьев Ю.А., Захаренков В.В. Репродуктивное здоровье как важнейшая качественная составляющая воспроизводства населения //Перспективы и риски развития человеческого потенциала в Сибири: монография. Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2014. С. 192-226)
9.
   Taxes on tobacco products in Russia. Available at: http://global.tobaccofreekids.org/files/pdfs/ru/Russia_tobacco_taxes_summary_ru.pdf Russian (Налоги на табачные изделия в России. Режим доступа: http://global.tobaccofreekids.org/files/pdfs/ru/Russia_tobacco_taxes_summary_ru.pdf)
10. Ross HZ, Shariff S, Gilmore A. Economics of tobacco taxation in Russia. Paris: International Union Against Tuberculosis and Lung Disease, 2008. 56 p.

11.
The anti-tobacco concept of the Ministry of Health includes an increase in excise taxes and an ecological tax on cigarettes. Available at: http://tass.ru/ekonomika/3929913 Russian (Антитабачная концепция Минздрава включает рост акцизов и экологический налог на сигареты. Режим доступа: http://tass.ru/ekonomika/3929913)
12.
The WHO Framework Convention on Tobacco Control. 2005. Available at: http://whqlibdoc.who.int/publications/2003/9789244591017_rus.pdf?ua=1 Russian (Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака. 2005. Режим доступа: http://whqlibdoc.who.int/publications/2003/9789244591017_rus.pdf?ua=1)
13.
Concerning protection of the citizens’ health from effects of exposure to environmental tobacco smoke and consequences of tobacco use. Federal Law N 15-FL of February 23, 2013. Available at: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142515 Russian (Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака: Федеральный закон от 23.02.2013 №15-ФЗ. Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=142515)

Статистика просмотров

Загрузка метрик ...

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.